Что такое граббер и парсер для сайта.

Граббер — специальная программа, которая осуществляет копирование информации с сайта (в общем случае) по определенным фильтрам. Например, у Вас есть новостной сайт, и, чтобы не выкладывать новости самому, можно настроить граббер так, чтобы он регулярно копировал их с каких-то определенных сайтов. В итоге, такая программа будет оперативно копировать и публиковать новости с тех сайтов, с которых ему было указано копировать.

Есть ещё одно понятие, тесно связанное с граббером - парсер. Парсер - программа для обработки полученного контента от граббера и дальнейшее его форматирование с целью выложить его на сайт. Обычно парсер сопровождается синомайзером, который немного уникализирует статьи.

Хороший граббер стоит денег. Например, у меня есть отличный парсер Content Downloader, но я им не пользуюсь из-за того, что я за создание СДЛ, а не клепание ГС. Посмотрев обучающее видео про него, я понял, что с помощью него очень удобно скопировать целый раздел сайта, например, каталог продукции с фотографиями, чтобы потом его можно было выложить к себе на сайт.

Плюсы граббера
На сайте появляется всегда самая свежая информация в автоматическом режиме;
Быстрое заполнение сайта контентом;
Копирование графических элементов для каких-то целей;
Удобный способ скопировать все ссылки из какого-либо места (сайта, раздела и т.п.);
Минусы граббера
Полученный контент является копипастом, что негативно может повлиять на позиции сайта, а также на траст (доверие) поисковых систем;
Поскольку все происходит на автомате, то не исключены грубые ошибки как в заголовках, так и в самой статье;

Читайте также:
• Автосабмиттер
• Белый каталог
• Для чего нужен инвайт
• Что такое мисспел
• WebMoney

← Перейти в оглавление seo словаря

Основные разделы
Главная
Партнерские программы
Рейтинг партнерских программ
Статьи про SEO
Термины SEO
Описание бирж
HTML-уроки и советы
CSS-уроки
Биткоины
PHP-уроки
Бинарные опционы
Социальные сети
Обзоры систем
Все про CMS
Реклама в интернете

Нужен парсинг данных?

Собираем открытые данные с любых веб-сайтов: цены, названия, артикулы, описания, свойства, категории, фото, отзывы, ссылки, тел.номера, e-mail и многое другое.

Написать
img