Что такое граббер и парсер.

Одним из интересных направлений новых веб-разработок стали различные парсеры и грабберы. Их цель довольно проста – получение информации с посторонних источников. Граббер – это не что иное, как скрипт, который позволяет пользователю выкачивать информацию с посторонних ресурсов на свой.

В отличие от грабберов, парсер умеет распознавать информацию, обрабатывать ее в соответствии с задачей. Однако в наше время эти два понятия являются синонимами.

Зачем нужны парсеры и грабберы

Для поддержания актуальности информации

Например, пользователям вашего ресурса очень важно знать действующий курс валют. Конечно же, изменять настройки вручную очень неудобно, поскольку требуется постоянное внимание к сайту (такая информация постоянно меняется).

Если вам важно, чтобы на сайте показывалась самая актуальная информация и вы для этого ничего не делали, то единственное правильное решение – использовать парсер или граббер.

Для обновления страниц в автоматическом режиме

Сайт, где информация редко обновляется, как правило, имеет низкую посещаемость. Посетителю, который уже побывал у вас на сайте, становится просто скучно и неинтересно. Веб-мастера называют такие ресурсы «мертвыми».

Но что делать, если у вас катастрофически не хватает времени на обновление информации? В таком случае придется использовать автоматические добавление статей и прочей информации с сайтов похожей тематики, применяя для этого соответствующие скрипты: граббер или парсер новостей.

Моментальное наполнение сайта информацией

Все сайты когда-то создавались с нуля. Но если ваш проект направлен на предоставление информации (архив рефератов, каталог ссылок, аккорды песен, база текстов), то заполнять сайт вручную – это трудоемкий и долгий процесс.

И ваш сайт станет интересным лишь тогда, когда объем информационной базы перевалит за определенное количество страниц.

Грабберы и парсеры – прекрасное решение для подобных задач. С их помощью вы быстро догоните конкурентов и существенно расширите каталог информации.

Интегрирование (централизация, объединение) информации

В мировой Сети огромное число страниц с важной для пользователя информацией, основным недостатком которых является ее разрозненность. Благодаря скриптам грабберов можно объединить всю полезную информацию, опубликовав ее на одном сайте в структурированном виде.

Согласитесь, очень удобно, когда с разных сайтов вся информация объединена в один. Посетителю вашего сайта будет удобнее пересматривать информацию со всех новостных ресурсов в одном месте, чем бегать и искать ее в разных местах. Как правило, в таком случае первоисточник материалов не скрывается.

В основе любого парсера или граббера лежит регулярное выражение (строка шаблона, предназначенная для выборки, поиска и замены текста, который совпадает с шаблоном).

Искусство грабберства заключается в умении правильно построить шаблон. Если подобное искусство доступно человеку, то взять информацию по любой теме откуда угодно не составит никакого труда.

Нужен парсинг данных?

Собираем открытые данные с любых веб-сайтов: цены, названия, артикулы, описания, свойства, категории, фото, отзывы, ссылки, тел.номера, e-mail и многое другое.

Написать
img