• Главная
  • Блог
  • Что такое парсеры и граббера и какими они бывают.

Что такое парсеры и граббера и какими они бывают.

Для начала давайте выясним, что такое parser.

Парсер – это программное средство (скрипт), основное назначение которого “собирать” информацию из посторонних источников с последующей обработкой и фильтрацией, например, контент чужого сайта для публикации на своем. Часто встречается термин “граббер”, который употребляется в том же значении, что и парсер, хотя на самом деле некоторые отличия все-таки есть. В отличии от парсера, граббер не умеет распознавать и фильтровать информацию, т.е. фактически является более простым по своему функционалу и назначению.

Применение парсеров и грабберов сегодня очень распространено на самых разнообразных сайтах и для самых разных целей. Можно привести такие примеры использования для:

Поддержания актуальности информации. Например, если ваш сайт содержит информацию о курсах валют, то обновлять ее регулярно может быть накладно. Гораздо проще брать эту информацию с сайта Центробанка или другого актуального источника, обновляя ее с заданным интервалом времени. В целом же это справедливо для любой другой информации, которая имеет свойство быстро обновляться.
Регулярности обновления информации. Для лучшей посещаемости сайт должен регулярно обновляться, иначе регулярные посетители сайта потеряют к нему интерес. А ведь часто бывает так, что обновить сайт вручную попросту некогда по различным причинам. В таких случаях так же актуально применение парсера данных, который будет публиковать информацию автоматически с заданной регулярностью.
Быстро наполнения “новорожденных” сайтов. Каждый сайт изначально не содержит информации, а наполнение его информацией может быть длительным и трудоемким процессом. Для быстрого наполнения так же могут применяться парсеры.
Централизации данных. В сети множество источников информации, которые часто разрознены. Это может быть неудобно, поэтому с помощью специальный парсеров и грабберов можно собрать всю необходимую информацию в одном месте, т.е. на одном сайте.

При использовании парсеров и грабберов не стоит забывать про авторские права на информацию и всегда обеспечивать их сохранение путем установки активной гиперссылки, если иное не предусмотрено соглашением об использовании на сайте автора.

Нужен парсинг данных?

Собираем открытые данные с любых веб-сайтов: цены, названия, артикулы, описания, свойства, категории, фото, отзывы, ссылки, тел.номера, e-mail и многое другое.

Написать
img