• Главная
  • Блог
  • Парсер (граббер) что это такое как работает преимущества недостатки.

Парсер (граббер) что это такое как работает преимущества недостатки.

Граббер контента сайтов – это специальная программа, которую вебмастера используют для сбора информации с другого ресурса и ее копирования на свой сайт.

Однако помимо грабберов, есть еще и парсеры, выполняющие аналогичные функции. Сегодня эти понятия используются как синонимы, но между ними есть некоторые отличия. Последние имеют более современные фильтры с изобилием параметров копирования, а также вставки данных, и синонимайзеры, способные в некоторой степени повысить уникальность текста. Поэтому, в отличие от грабберов, парсеры лучше расшифровывают сложный код и обрабатывают его в зависимости от поставленных целей.

Содержание
Зачем нужен парсер (граббер)?
Принцип работы граббера
Преимущества и недостатки программы
Преимущества
Недостатки
Заключение
Зачем нужен парсер (граббер)?

Специализированные скрипты применяют с целью копирования огромного количества информации с одного веб-сайта на другой. Парсер (граббер) материалов сайта работает как со всем контентом, так и с отдельными его фрагментами:

текстами;
музыкой;
графическими изображениями;
видеороликами и пр.

Причем процедура копирования не требует огромных временных и физических затрат, а человеческие ресурсы при этом не задействуются.

Зачастую эти программы используют владельцы новостных порталов и интернет-магазинов, чтобы за короткий промежуток времени с нуля создать наполненный контентом ресурс, и не уступать своим конкурентам. А для упрощения задачи созданы специальные фильтры, сортирующие данные.

Грабберы можно настроить таким образом, чтобы они копировали только определенную информацию – исключительно картинки/видео/текст и т.д.

Подобные программы применяют многие вебмастера, чтобы:

Сохранять актуальность информации. Особенно парсеры и грабберы нужны для ресурсов, созданных в сфере, где информацию требуется постоянно обновлять, потому что спустя несколько дней или даже минут она может потерять свою значимость. Примером могут послужить сайты о прогнозе погоды, курсе валют, мировых новостях и т.п. Разумеется, редактировать и обновлять подобный проект самостоятельно очень трудно. Поэтому пишутся специальные парсеры, которые тянут эту информацию с других ресурсов.
Автоматически обновлять страницы. Когда на сайт редко добавляется новый контент, пользователи постепенно теряют к нему интерес. Но что делать, когда по каким-либо причинам у вас нет времени добавлять свежие статьи, новости, видео и прочую информацию? Что, если вам пришлось уехать куда-нибудь на несколько месяцев, и нет возможности заниматься проектом? Чтобы ресурс не стал «мертвым», добавлять свежую информацию без вмешательства в процесс помогут именно парсеры и грабберы.

Но стоит учесть, что неуникальный контент взятый с другого сайта плохо ранжируется поисковыми система и на подобный сайт могут быть наложены санкции или подан иск правообладателями.

Быстро наполнить сайт релевантным контентом. Если вы только создали проект, и он еще пустой, вам придется потратить уйму времени, прежде чем он станет интересным для интернет-пользователей. Нужно наполнить сайт огромным количеством полезных материалов, чтобы он стал посещаемым. Специальные программы помогут вам быстро встать в ряд со своими конкурентами и существенно расширить информационную базу ресурса.
Скопировать весь материал или его часть на свой сайт. Нередко парсеры (грабберы) применяют для саттелитов, предварительно повышая уникальность контента с помощью синонимайзера или услуг рерайтера.
Интегрировать информацию с нескольких источников на одной странице. Недостаток интернета в том, что вся информация, размещенная в нем, находится на разных сайтах. Применяя грабберы сайтов, в одном ресурсе можно собрать всю полезную информацию с различных источников. Отличный пример – новостной портал. Допустим, человек любит быть в курсе всех свежих новостей. Естественно, он с большим удовольствием будет заходить на сайт, где все новости собраны воедино, а не посещать каждый портал отдельно.
Собирать картинки, графики и прочие изображения в больших количествах без необходимости ручного сохранения каждого по-отдельности.
Собирать воедино ссылки, подходящие для конкретного домена и т.п.
Принцип работы граббера

Чтобы разобраться с тем, как конкретно функционирует программа, приведем пример из жизни. Допустим, вы открыли предприятие для изготовления чипсов собственной фирмы. Вам привезли несколько грузовиков картофеля. Чтобы их разгрузить вручную, нужно задействовать большое количество людей. Но можно использовать автоматизированное оборудование, при этом процедура разгрузки картошки пройдет куда быстрее, и сил будет затрачено гораздо меньше.

По такой же схеме работает и граббер данных веб-ресурсов. Он фильтрует материалы, которые находятся на определенном сайте, а затем копирует их на ваше устройство или непосредственно на сайт.

Парсеры могут быть:

В виде программы на вашем компьютере, например если вам надо спарсить у выбранного сайта весь контент и сохранить у себя на компьютере.
Вшиты в сайт. Например если вам надо обновлять на вашем сайте курсы валют, то пишется специальный скрипт, который с другого сайта берет эти данные и в реальном времени обновляет их на вашем сайте без вашего участия.
Преимущества и недостатки программы

Нет идеальных автоматизированных скриптов, созданных для облегчения работы людей, и парсеры с грабберами – не исключение. Приведем их основные плюсы и минусы.

Преимущества
Автоматически отыскивает соответствующую тематике сайта информацию.
Регулярно наполняет ресурс новыми и актуальными материалами.
Наилучший метод оперативного копирования всего контента и ссылок, размещенных на определенном веб-ресурсе.
Недостатки
Скопированный текст зачастую имеет ошибки, из-за чего приходится редактировать его вручную, чтобы он стал читабельным.
Скопированная информация неуникальная, из-за чего сайт может получить санкции от поисковых систем, утратив высокие позиции в результатах выдачи.
Заключение

Парсеры и грабберы существенно облегчают работу владельцев веб-ресурсов и помогают быстро наполнить новые проекты соответствующими материалами, чтобы привлечь целевую аудиторию. Однако копирование информации не безошибочно, и если вам не все равно на качество контента, и вы не хотите конфликтовать с поисковиками, то придется редактировать его вручную или доверять эту процедуру рерайтерам, чтобы повысить уникальность и читабельность статей.

Оцените эту статью. Чтобы мы могли делать лучший контент! Напишите в комментариях, что вам понравилось и не понравилось!


Полезно

Рейтинг статьи: 5 / 5. Кол-во оценок: 5

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит эту статью.


Александр Овсянников
Занимаюсь продвижением и заработком на сайтах с 2009 года. Владелец партнерки по монетизации PUSH-уведомлений MajorPush.pro.
Автор курсов в Major Academy по созданию, продвижению и заработку на сайтах.
Создатель бесплатной панели для сайтов MajorPanel. Владелец информационных сайтов.

Нужен парсинг данных?

Собираем открытые данные с любых веб-сайтов: цены, названия, артикулы, описания, свойства, категории, фото, отзывы, ссылки, тел.номера, e-mail и многое другое.

Написать
img