Парсер на php это просто.

Вебмастеры часто сталкиваются с такой проблемой, когда нужно взять с какого-либо сайта определенную информацию и перенести ее на другой. Можно сначала сохранить информацию на промежуточный носитель, а уже с него загрузить куда-либо, но подобный подход не всегда удобен. В некоторых случаях гораздо быстрее залить парсер на сам сайт, поддерживающий PHP и запустить его удаленно, чтобы он автоматически спарсил информацию и загрузил ее в базу данных ресурса.
Среди уже готовых решений имеются популярные вроде Content Downloader и ZennoPoster, они конечно очень удобны и понятны любому человеку, даже незнакомому с программированием, однако имеют некоторые минусы. К примеру, они платные и не обладают достаточной гибкостью, которую можно вдохнуть в обычный php скрипт. Тем более, что разработка сложного парсера на них нисколько не уступает по времени написанию аналога на php.
Еще есть такая бесплатная вещь как iMacros – скриптовый язык, который может эмулировать действия пользователя в браузере, но тоже не везде такой подход работает лучшим образом.
Многие думают, что программирование, и уж тем более написание парсеров, – очень сложное занятие. На самом деле php – один из самых простых языков, изучить который можно на достаточном уровне за пару недель или месяц.
Парсеры тоже просты в написании, именно поэтому начинающие программисты пишут именно их, чтобы освоить язык.
Первое, что приходит на ум человеку, который решил написать подобный скрипт, — нужно использовать функции для работы со строками (strpos, substr и аналогичные) или регулярные выражения. Это совершенно верно, однако есть один нюанс. Если парсеров нужно будет писать много, то придется разрабатывать свою библиотеку, чтобы не переписывать сто раз одни и те же конструкции, но на это уйдет тонна времени, а учитывая то, что уже существуют аналогичные библиотеки, такое занятие и вовсе оказывается бессмысленным.
Идеальным вариантом для новичка станет изучение библиотеки PHP Simple HTML DOM Parser. Как можно догадаться из названия, она очень проста в освоении. Рассмотрим базовый код:
$html = file_get_html('www.yandex');
$a_links = $html->find('a');
Первая строка создает объект страницы, источником которой в данном случае является Яндекс, и записывает в переменную $html, которая имеет несколько функций, например find. Find – ищет элемент по какому-либо параметру, например find (‘a’) – вернет массив всех ссылок страницы. Find(‘#myid’) – вернет массив элементов, id которых равен 'myid'.
Доступ к параметру href первой попавшейся ссылки осуществляется так:
echo $a_links[ 0 ]->href;
Более подробно можно посмотреть на сайте:
simplehtmldom.sourceforge.net
Библиотека, как уже было сказано выше, очень проста и лучше всего подходит для начинающего программиста, плюс ко всему она работает достаточно быстро и не сильно требовательна к ресурсам сервера.
Есть у этой библиотеки один минус – далеко не все страницы ей оказываются по зубам. Если какой-либо элемент не отображается, но точно известно, что он там есть, лучше воспользоваться библиотекой DOM (Document Object Model). Она хороша во всем, кроме скорости разработки и понятности.
$doc = new DOMDocument();
$doc->loadHTML ( $data );
$searchNodes = $doc->getElementsByTagName( ""a"" );
echo $searchNodes[ 0 ]->getAttribute( 'href' );
Этот скрипт создает сначала объект типа DOM, при этом в переменной $data должен находиться код страницы. Затем находит все теги a (ссылки), с помощью вызова $doc->getElementsByTagName, затем записывает их в массив $searchNodes. Доступ к параметру href первой ссылки на странице осуществляется с помощью вызова $searchNodes[ 0 ]->getAttribute( 'href' ).
В итоге скрипт получается более громоздкий, и писать его уже не так удобно, но иногда приходится использовать именно эту библиотеку.

Нужен парсинг данных?

Собираем открытые данные с любых веб-сайтов: цены, названия, артикулы, описания, свойства, категории, фото, отзывы, ссылки, тел.номера, e-mail и многое другое.

Написать
img