• Главная
  • Блог
  • Секреты технологии выборапарсер вк обзор лучших сервисов.

Секреты технологии выборапарсер вк обзор лучших сервисов.

В общем понимании парсер – это программа, которая собирает с сайтов информацию по заданному алгоритму. Но сразу же понятно, что такое описание больше годится для программистов, а не для бизнесменов. Применительно к социальной сети определение будет более практичное.

Парсер во Вконтакте – возможность найти и собрать пользователей или сообщества по заданным критериям.

Использование парсеров ВКонтакте полностью легализовано – программа обращается напрямую к AIP (открытому коду) ВК. Поэтому никаких проблем с администрацией сайта использование парсеров не принесёт.

В vk можно собрать огромное количество данных. Например, у тех же пользователей из банального: возраст, пол, город, образование и другое. Поэтому, как уже писал можно составить точную базу пользователей по определённым параметрам, и использовать её для более тонкой настройки таргетированной рекламы.

Нужно всем

Вне зависимости от вида рекламы, о которой мы сейчас говорим, умение выделять свою аудиторию среди общей массы всегда сказывается на эффективности рекламного посыла, и как следствие на снижение затрат. А разве не это Вы хотите, меньше тратить и больше получать?!

Но давай углубимся и ответим на вопрос “Зачем?” в рамках Вконтакте. Причём, сделаем это даже в ракурсе “Зачем нужна такая программа, если можно использовать стандартные настройки рекламного кабинета ВКонтакте?”. На это у меня несколько ответов:

1. Сбор узкой аудитории

Можно легко собрать узкую аудиторию от 100 человек. А при желании и некоторой находчивости, можно запустить таргет только на одного пользователя. Сделать такую же тонкую настройку только в интерфейсе vk невозможно.

Пример проекта: продвижение гостиницы в Санкт-Петербурге

Задача: найти людей, которые в ближайшее время приедут в СПб и будут искать жильё

Решение: Находим группу с интересными событиями в СПб. Выбираем популярный пост


Выбираем в парсере вкладку “Лайки, репосты, комментарии к посту” и вставляем ссылку на этот пост. Получаем список id страниц вконтакте, которые оценили запись. Скачиваем полученную базу и загружаем в рекламный кабинет. И настраиваем таргет на эту базу, исключив из неё жителей СПб.


2. Широкий функционал

Что только стоит анализ аудитории в сообществе на похожие признаки, поиск пересечений подписчиков, склеивание списков без повторов и так далее. Тут реально можно продолжать и продолжать. Всё зависит от Вашей креативности и склада ума.

Пример проекта 1: шоу-рум одежды

Задача: стимулировать к покупке людей, которые уже писали в сообщения группы, но не сделали заказ и не вступили в неё.

Решение: Конечно, проще всего написать потенциальному клиенту сообщение в личку в стиле “Сколько уже можно думать, давай покупай”. Но такая навязчивость мало кому понравится. К тому же, если у Вас сотни обращений, то это постоянный мартышкин труд.

Поэтому мы также используем парсер для этой цели, а именно функционал “Сбор диалогов”. Выбираем сообщество,  интересующий временной промежуток диалогов и запускаем сбор.


Что с этим делать? Настраиваете на эту аудиторию рекламное сообщение “Вы писали нам, но ничего не купили. Мы не настаиваем, просто хотим сказать, что ждём всегда” + добавляем картинку для привлечения клиентов. В итоге в несколько кликов мы напомнили о себе всем наших потенциальным клиентам.

Пример проекта 2: юридические услуги по получению гражданства РФ

Задача: найти максимально целевую аудиторию

Решение: получение гражданства РФ это узкая ниша, поэтому только настраивая рекламу на группы-конкурентов,  долго проработать не получится. Их слишком мало. Поэтому нужно искать свою ЦА в других, не профильных сообществах.

Для этого мы в первую очередь находим самое популярное и качественное сообщество у конкурентов, где сидит максимальная концентрация наших потенциальных клиентов. Можно использовать своё, если там более 1000 человек и нет ботов.

Далее заходим в парсер групп вконтакте и ищем вкладку “Похожие сообщества”. Вставляем ссылку и запускаем всё в работу. Получаем список групп, где также сидит похожая аудитория. Вот увидите, ни один мозговой штурм не даст такой широкий список похожих тематик.


Что парсить и для чего?

Парсер способен получить любую информацию, которая размещена в публичном доступе на ресурсе vk и не скрыта настройками приватности. Из типичного, в маркетинговых целях собирают следующие данные (хотя функционал намного шире):

Список пользователей из групп или встреч;
Людей, прореагировавших на определённые посты (поставившие лайк, репост, комментарий);
Авторов записей в какой-либо группе;
Семейные пары пользователей;
Ключевые слова в статусе;
Администраторов;
Всех друзей и подписчиков определённого человека;
Группы вконтакте по ключевым словам;
Ссылки на аккаунты в других социальных сетях;
Номера телефонов, логины в skype;
Дни рождения.

Полученные базы используются различными способами. Приведём лишь несколько примеров настройки таргета с помощью спарсенных данных, а то этот материал может быть бесконечным:

Реклама на аудиторию, недавно вступившую в группы конкурентов;
Показ объявлений на популярные посты с тематическим контентом;
Выборка активных участников сообществ, используя сбор по участникам голосования, авторов постов и обсуждений;
Подбор подписчиков в нескольких тематических группах (например, человек состоит одновременно в 3 сообществах о маркетинге);
Настройка кампании только на администраторов сообществ определённой тематики;
Поиск похожих сообществ для расширения аудитории рекламной кампании.

Кроме таргетированной рекламы, спарсенные данные можно использовать ещё и для других, менее очевидных задач. Мы, конечно, не особо их приветствуем, но озвучим для галочки:

СМС рассылки по телефонам со страниц пользователей;
Рассылки в личные сообщения (массовая рассылка сообщений людям, не давшим на это согласия, запрещена).

Как видите, возможности и сферы применения парсеров разнообразны. Поэтому ими пользуются практически все профи в таргетинге: от маркетологов крупных брендов до арбитражников из CPA сетей. Попробуем и мы. Нужно только выбрать подходящий парсер.


Якобы рейтинг парсеров

Благо на рынке предостаточно предложений. Существуют облачные парсеры, работающие в онлайн-режиме, и десктопные версии, скачиваемые на компьютер. Есть программы, предназначенные только для сбора аудиторий ВКонтакте, а есть работающие ещё и с другими соц.сетями, такими как одноклассники, facebook.

Важно! Практически все парсеры одинаковые, и имеют небольшие отличия. Так как у всех есть тестовый период, выбирайте тот, что Вам нравится визуально, а после потыкайте его внутри, чтобы наверняка понять —  подходит он Вам или нет. Поэтому любой рейтинг будет глуп и бессмыслен.

Профессиональные (платные)

Главное отличие платного парсера от бесплатного, что у него намного шире функционал + отлаженая тех. поддержка. Правда, тех. поддержка помогает в большей мере только по технической части. А что касается советов, как сделать что-то сложное и не типовое, они отправляют к другим специалистам за консультацией.

1. Церебро Таргет

Лидер среди парсеров людей и целевой аудитории ВКонтакте. Имеет свыше сотни алгоритмов по сбору тёплой базы. Отличается возможностью тонкой настройки сбора данных. К примеру, можно сделать выборку людей, вступивших в сообщество за определённое время и совершивших действие (лайк, комментарий, репост).

Церебро популярен не только из-за функционала, но и благодаря активному сообществу ВКонтакте. Здесь состоит свыше 218 тыс. человек – один из лучших показателей среди пабликов о маркетинге.


Кроме того, Церебро проводит обучающие курсы по продвижению ВКонтакте. А при покупке премиальной версии продукта пользователю будет открыт доступ к базе знаний сервиса и закрытой группе.  Там можно пообщаться с другими таргетологами или изучать эксклюзивные кейсы по настройке рекламы.

Характеристики:

Стоимость: 1 225 р. в месяц базовая версия.
Тестовый период: нет
Тип парсера: облачный

Резюме. Отличный инструмент для опытного таргетолога с широким функционалом. Но довольно дорогой и без тестового периода. Поэтому для новичка лучше начать освоение парсеров с другого сервиса.

2. Pepper.Ninja

Тоже довольно известный инструмент среди таргетологов. Pepper.Ninja собирает тёплые аудитории ВКонтакте и в других соцсетях. Среди особенностей сервиса можно выделить наличие Marketplace ADS – биржи готовых аудиторий. Здесь продают и покупают уже собранные базы по необходимым параметрам.

Из интересных функций также поиск пользователей ВКонтакте по музыкальным предпочтениям. Такая опция поможет собирать посетителей на концерты и встречи с музыкантами. Ещё один плюс Pepper.Ninja — возможность создавать переодические задания, которые будут запускаться через определённый промежуток времени.

Характеристики:

Стоимость: от 490 р. в месяц
Тестовый период: 3 дня бесплатно
Тип парсера: облачный

Резюме. Оптимальный выбор для продвижения сразу в нескольких социальных сетях. Также хорошее сочетание функционала и стоимости использования. А триал-период  позволяет оценить преимущества сервиса перед покупкой полного доступа.

3. TargetHunter

Большую тройку парсеров ВКонтакте замыкает Target Hunter. Сервис имеет на вооружении более 150 инструментов для поиска целевой аудитории. Парсинг групп ВКонтакте по ключевым словам, сбор людей вступивших в сообщество конкурентов, очистка от ботов — вот лишь несколько функций.  Среди клиентов Target Hunter Додо Пицца, LIKE центр, банк ФК Открытие и другие бренды.

Особенность этого парсера – гибкая ценовая политика. Можно получить доступ только на 2 дня всего за 100 р.  Или заплатить сразу за год 6 990 р. Есть и полностью бесплатный тариф, в функционале которого 24 рабочих инструмента и 1 поток задач. Кстати, магазин уже спарсенных баз здесь появился первым и уже набрал популярность.

Характеристики:

Стоимость: 799 р. в месяц
Тестовый период: бесплатный тариф с ограниченным функционалом
Тип парсера: облачный

Резюме. Отлично подойдёт для SMMщиков, которым достаточно функционала урезанной версии. А  также для профессиональных пользователей парсеров, которые могут неплохо заработать на продаже популярных баз пользователей ВКонтакте.

4. Segmento Target

Ещё один парсер-универсал, работающий сразу с 3 социальными сетями: ВКонтакте,Одноклассники и Инстаграм. Чуть менее популярный сервис, чем указанные выше. Тем не менее, не уступающий им в функционале.

Также отметим базу знаний сервиса. Удачно составленные инструкции позволяют быстро освоить все функции парсера. А общий чат в телеграмме даёт возможность пообщаться и поделится опытом с другими пользователями.

Характеристики:

Стоимость:  от 699 р. в месяц
Тестовый период: 7 дней бесплатно
Тип парсера: облачный

Резюме. Удобен для настройки рекламы в нескольких социальных сетях одновременно. Ещё один сильный аргумент в его пользу – длительный тестовый период.

5. Publer

Нельзя обойти и любимца российских арбитражников — сервис Publer. А нравится он многим возможностью мониторинга множества рекламных площадок: MyTarget, социальных и тизерных сетей. При такой многофункциональности сервис поможет и с продвижением ВКонтакте.

Найти и проанализировать креативы в рекламных объявлениях конкурентов, оценить вовлечённость пользователей — это лишь небольшая часть возможностей парсера. Но именно как анализ рекламных материалов конкурентов он показал себя в лучшей перспективе.

Характеристики:

Стоимость:  от 300 р. в день
Тестовый период: есть бесплатный тариф с ограниченным функционалом
Тип парсера: облачный

Резюме. Отлично подходит для арбитражников и маркетологов, которые работают с множеством каналов привлечения трафика. Новичкам столько функций зачастую просто не нужно.

Бесплатные парсеры

Благо в этом мире всё строится не только на деньгах. Например, наш этот блог. Мы, конечно, получаем с него прибыль в виде заказов, но далеко не со всех статей. То же самое делают и другие компании, которые помогают Вам в достижении своих целей бесплатно. Правда, их не так много, но всё же.

1. Барков.нет

Сервис имеет те же функции, что и профессиональные парсеры целевой аудитории. И воспользоваться ими можно бесплатно. Но есть нюансы. Во-первых, пользователю показывается реклама на сайте. Во-вторых, доступна будет только ограниченная часть собранной базы.

К примеру, если Вы запустили парсинг групп по запросу “Кредиты” в городе Краснодаре, то из 200 собранных покажут только 100. Полный доступ к функционалу можно получить на одни сутки за 149 р. или за 399 р. в месяц. Кстати, парсинги-примеры для этой статьи сделаны как раз с помощью этой программы. Как видите, бесплатной версии для этого было вполне достаточно.

2. Фонарик

Полностью бесплатный сервис, выполняющий сразу две функции: парсинг аудитории ВКонтакте и уведомление об активности в сообществе. Но за халяву приходится платить использованием древнего интерфейса и просмотром рекламных баннеров. Да и возможности парсера ограничены 7 скриптами.

Зато есть самые важные:  сбор участников групп, контактов сообществ, лайки в группах (по ключевым словам, конкретного поста) и сбор друзей.  В общем, функционала вполне достаточно, чтобы бесплатно попробовать и убедиться в эффективности парсеров, но логично, что для профессиональной настройки этого будет мало.

Резюме

Даже несмотря на постоянный апгрейд настроек в рекламном кабинете ВКонтакте, парсеры целевой аудитории ВК остаются популярными. И скорее всего, так будет всегда. Во-первых, они тоже не стоят на месте и постоянно обновляют функционал. Во-вторых, пользователи популярных парсеров получают доступ к знаниям правильной настройки рекламы, успешным кейсам, общению с другими таргетологами.

При выборе парсера стоит отталкивается от своих потребностей. Если проект подразумевается сложный и с большим бюджетом, то лучше не скупится на покупку платного доступа. А для тестирование гипотез и небольших проектов, можно обойтись и бесплатными парсерами.

Но как уже сказал, почти все парсерсы одинаковые, отличия минимальные. Да и с каждым днём их становится меньше и меньше. Поэтому выбирайте то, что нравится глазу, и то, что решит Вашу задачу сейчас. Ну либо по сообществу, которое наиболее близко разделяет Ваши цель. Ведь порой это даже важнее, чем сам сервис.

Всегда рядом

Источник

Нужен парсинг данных?

Собираем открытые данные с любых веб-сайтов: цены, названия, артикулы, описания, свойства, категории, фото, отзывы, ссылки, тел.номера, e-mail и многое другое.

Написать
img